19 апреля - День памяти о геноциде советского народа

Категория: Жизнь школы

19 апреля - памятная дата в истории Отечества. Это День памяти тех, кто пострадал от рук нацистов и пособников, разделяющих их чудовищную философию и мировоззрение. На занятиях ученики 1-11 классов познакомились с фактами преступлений против мирных граждан в годы Великой Отечественной войны и в настоящее время, узнали о деятельности Нюрнбергского трибунала и о Конвенции о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества, о судебных процессах в Российской Федерации по признанию геноцида советского народа.  Обучающиеся МБОУ "ШКОЛА 22 ГОРОДА ДОНЕЦКА " просмотрели тематические видеоролики и презентации, расширили представление о федеральном проекте «Без срока давности», узнали о существующих памятниках жертвам геноцида, о музеях памяти жертв геноцида. Федеральным спикером внеурочного занятия на тему «День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками» выступил историк права и специалист по Нюрнбергскому трибуналу Александр Григорьевич Звягинцев.  Подводя итоги, ребята сделали вывод о необходимости сохранения исторической памяти и недопущении возрождения нацизма, а также о важности привлечения к ответственности преступников, совершавших и совершающих преступления против человечности - преступления без срока давности.